RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : I/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar
Kompetensi : 9. Membiasakan Bersuci (Toharoh)
Kompetensi Dasar : 9.2 Mempraktekkan tata cara berwudhu
Pertemuan ke : 15
Indikator :
·
Mempraktekkan
wudhu
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mempraktekkan tata cara berwudhu
II. Materi Pokok : Mempraktekkan tata cara berwudhu
III. Metode Pembelajaran :Ceramah, Tanya jawab, hafalan, demontrasi,
lagu/nyanyian
IV. Langkah_langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Menghubungkan
pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
·
Melafalkan
surat pendek selama lima menit (bacaan surat terjadwal setiap hari)
·
Mengemukakan
tujuan pembelajaran “mempraktekkan tata cara berwudhu”
B.
Kegiatan inti
·
Guru
mengajak siswa untuk melafalkan niat wudhu dan doa setelah wudhu
·
Mengadakan
simulasi dikelas tentang tata cara berwudhu yang tertib
·
Mempraktekkan
wudhu secara individual
·
Guru
menganjurkan kepada siswa untuk selalu membiasakan diri punya wudu setiap saat
C.
Kegiatan Akhir
·
Memberitahukan
pelajaran yang akan dating
·
Guru
menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
V. Alat/Bahan/Sumber : PAI, Fiqih Ibadah,
Tempat Wudhu dan air sucu mensucikan
VI. Penilaian : Tertulis dan lisan perbuatan
Bentuk Instrumen :
PG, Isian singkat dan Essay
Tekhnik : Tes
lisan, tukisan dan non tes perbuatan
Instrumen
·
Praktek
wudhu
Anjir Serapat, 25 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : II/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar
Kompetensi : 8. Membiasakan Terpuji
Kompetensi Dasar : 8.1 Mencontohkan perilaku hormat dan santun
kepada guru
Pertemuan ke : 14
Indikator :
·
Menyebutkan
beberapa contoh hormat dan santun kepda guru
·
Menunjukkan
perilaku sopan dan santun kepda guru
·
Menulisakan
beberapa adab sopan dan santun kepada guru
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa terbiasa berprilaku hormat dan santun
kepada guru
II. Materi Pokok : Perilaku sopan dan santun kepada guru
III. Metode Pembelajaran :Ceramah, Tanya jawab, demontrasi
IV. Langkah_langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Melafalkan
surat pendek selama lima menit (bacaan surat terjadwal setiap hari)
·
Apersepsi,
memotivasi siswa
·
Mengumpulkan
serta memeriksa PR siswa
·
Mengemukakan
tujuan pembelajaran “perilaku hormat dan santun kepada guru”
B.
Kegiatan inti
·
Guru
mengajak siswa untuk menyebutkan beberapa contoh perilaku hormat dan santun
kepada guru
·
Siswa
menyebutkan beberapa contoh perilaku hormat dan santun kepada guru
·
Siswa
mensimulasikan contoh perilaku hormat dan santun kepada guru seperti:
mengucapkan salam ketika bertemu, tidak mendahului ketia berjalan, bersikap dan
berkata-kata yang sopan ketika berbicara dengan guru, ketika didalam kelas,
ketika diluar kelas dan diluar sekolah, taat, santun dan lain-lain
·
Guru
memberikan penjelasan mengenai keuntungan orang yang berprilaku sopan dan
santun kepda guru serta kerugian orang yang tidak mau bersikap sopan dan santun
kepada guru
·
Guru
mengajak siswa untuk selalu berprilaku hormat dan santun kepada guru dalam
kehidupan sehari-hari sehingga siswa dapat merasakan manfaatnya
C.
Kegiatan Akhir
·
Memberitahukan
pelajaran yang akan datang
·
Guru
menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
·
Guru
mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar dari kelas
V. Alat/Bahan/Sumber : Buku pegangan PAI
kelas 2, Kaset Asmaul Husna ESQ, serta teks asmaul husna
VI. Penilaian : Tertulis dan lisan perbuatan
Bentuk Instrumen :
PG dan Essay
Tekhnik :
Test dan Non Test
Instrumen
·
Tuliskan
lima Asmaul Husna dan artinya
·
Mendemontrasikan
hafal lima Asmaul Husna dengan lafal yang fasih dan benar makhrajnya
Anjir Serapat, 24 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : IV/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar
Kompetensi : 7. Mengenal Malaikat dan Tugasnya
Kompetensi Dasar : 7.3 Menyebutkan tugas-tugas malaikat
Pertemuan ke : 12
Indikator :
·
Menyebutkan
tugas-tugas malaikat
·
Menuliskan
tugas-tugas malakat Allah SWT
·
Menunjukkan
Hafal tugas-tugas malaikat Allah SWT
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan tugas-tugas
malaikat
II. Materi Pokok : Tugas-tugas malaikat
III. Metode Pembelajaran : Ceramah
IV. Langkah_langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Memperhatikan
penjelasan tentang tugas-tugas malaikat dan disampaikan oleh guru
B.
Kegiatan inti
·
Siswa
menyebutksn tugas-tugas malaikat Allah SWT
·
Siswa
menyalin tugas-tugas malaikat
·
Siswa
mendemontrasikan hafalan tugas-tugas malaikat
·
Siswa
menyebutkan jumlah malaikat yang wajib diketahui
C.
Kegiatan Akhir
·
Siswa
secara bersama-sama (klasikal)menyebutkan tugas-tugas malaikat
·
Guru
menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
V. Alat/Bahan/Sumber : - Buku PAI kelas IV hal 43
VI. Penilaian
·
Tes
lisan dan Tulisan
·
Non
tes perbuatan
·
Bentuk
instrumen : Essay
·
Instrument : Sebutkan 5 nama malaikat
beserta tugas-tugasnya
Anjir
Serapat, 22 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA PELAKASANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : III/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar
Kompetensi : 6. Mengenai sifat wajib Allah SWT
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengartikan sifat mustahil Allah SWT
Pertemuan ke : 13
Indikator :
·
Mengartikan
lima sifat mustahul bagi Allah SWT : Al Adamu, Al Hadduts, Al Fana, Al
Mummatsalatsu lilhawaditsi, Qiyamuhu Bigoirihi
·
Menuliskan
arti lima sifat mustahil bagi Allah SWT
·
Menunjukkan
Hafal lima sifat mustahil bagi Allah SWT
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa hafal arti sifat mustahil bagi Allah
SWT
II. Materi Pokok : Arti sifat mustahil bagi Allah
III. Metode Pembelajaran : Hafalan, Demontrasi
IV. Langkah_langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Menghubungkan
pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
·
Melafalkan
surat pendek selama lima menit (bacaan surat terjadwal setiap hari)
·
Mengemukakan
tujuan pembelajaran “mempraktekkan tata cara berwudhu”
B.
Kegiatan inti
·
Guru
memberikan penjelasan tentang sifat mustahil bagi Allah SWT
·
Siswa
mendengarkan penjelasan guru mengenai sifat mustahil bagi Allah SWT
·
Siswa
secara bersama-sama menirukan sifat mustahi bagi Allah SWT dan artinya
·
Guru
melafalkan sifat mustahil bagi Allah dan artinya
·
Siwa
menirukan bacaan sifat mustahil bagi Allah SWT dan artinya
·
Siswa
mengulang-ngulang lafal sifat mustahil bagi Allah SWT dan artinya
·
Guru
meminta untuk melafalkan sifat mustahil bagi Allah SWT dan artinya secara
kelompok di depan kelas
·
Guru
memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah
dalam melafalkannya
·
Guru
menganjurkan siswa untuk menghafalkan sifat mustahil bagi Allah SWT dan artinya
·
Siswa
menulisakn arti sifat mustahil bagi Allah SWT dengan benar cara penulisannya
·
Siswa
mendemontrasikan sifat mustahil bagi Allah SWT dengan artinya secara individual
·
Guru
mengharapkan setelah hafal sifat mustahil bagi Allah SWT, siswa semakin
meyakini Allah SWT sebagai tuhan yang patut disembah dengan segala sifat-Nya
C.
Kegiatan Akhir
·
Siswa
secara perorangan mendemntrasikan lima sifat wajib bagi Allah SWT dan artinya
di depan kelas
·
Guru
memberikan penguatan serta menyimpulkan materi
·
Memberitahukan
pelajaran yang akan datang
·
Guru
menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
·
Guru
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas
V. Alat/Bahan/Sumber : Buku pegangan PAI
kelas 3, kitab tauhid
VI. Penilaian : Tertulis dan lisan perbuatan
Instrumen
·
Mendemontrasikan
hafal lima sifat wajib bagi Allah SWT dengan lafal yang fasih dan benar
makhrajnya
·
Memberikan
atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa dalam bentuk PG isian
singkat/tes sub sumatif
Anjir
Serapat, 23 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : V/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar
Kompetensi : 7. Mengenal Rasul-rasul Allah SWT
Kompetensi Dasar : 7.3 Membedakan Nabi dan Rasul
Pertemuan ke : 11
Indikator :
·
Melafalkan
perbedaan Nabi dan Rasul
·
Menuliskan
perbedaan Nabi dan Rasul
·
Menunjukkan
Hafal perbedaan Nabi dan Rasul
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membedakan Nabi dan Rasul
II. Materi Pokok : Perbedaan antara Nabi dan Rasul
III. Metode Pembelajaran : Ceramah
IV. Langkah_langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Siswa
menyiapkan Al-Qur’an 5-10 menit
·
Apersepsi,
motivasi
B.
Kegiatan inti
·
Siswa
menyebutkan perbedaan antara nabi dan rasul
·
Siswa
menyalin perbedaan antara nabi dan rasul
·
Siswa
mendemontrasikan hafalan perbedaan antara nabi dan rasul
C.
Kegiatan Akhir
·
Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar
·
Siswa
diberi tugas menjawab soal-soal isian
·
Guru
menutup pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
·
Guru
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas
V. Alat/Bahan/Sumber : Buku pegangan PAI
kelas 5
Buku sejarah 25 Nabi dan Rasul
VI. Penilaian
·
Tekhnik
penilaian : Tes lisan, Tulisan dan non tes perbuatan
·
Bentuk
penilaian : Isian dan essay
Instrumen :
Sebutkan perbedaan antara Nabi dan Rasul
Anjir
Serapat, 21 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : I/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar
Kompetensi : 9. Membiasakan Bersuci (Toharoh)
Kompetensi Dasar : 9.1 Menyebutkan tata cara berwudu
Pertemuan ke : 10
Indikator :
·
Melafalkan
serta hafal niat wudhu
·
Menyebutkan
urutan wudhu dengan tertib
·
Menyebutkan
enam rukun wudhu
·
Menyebutkan
sunat-sunat wudhu
·
Menyebutkan
hal-hal yang membatalkan wudhu
·
Melafalkan
doa setelah wudhu
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan tata cara berwudhu
II. Materi Pokok : menyebutkan tata cara berwudhu
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Hafalan
IV. Langkah_langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Melafalkan
surat pendek selama lima menit
·
Menghubungkan
pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
·
Mengemukakan
tujuan pembelajaran “mempraktekkan wudhu dengan tertib”
B.
Kegiatan inti
·
Guru
melafalkan niat wudhu dan artinya
·
Siswa
mengikuti dan menirukan lafalniatwudhu yang dibacakan oleh guru
·
Siswa
mengulang-ngulang lafal niat wudhu secara kelompok lalu secara individual
sampai hafal dengan benar
·
Guru
memberikan penjelasan tentang; urutan wudhu, rukun wudhu, sunat-sunat wudhu
serta hal-hal yang membatalkan wudhu
·
Siswa
menyalin/menulisakn urutan wudhu, rukun wudhu, sunat-sunat wudhu, serta hal-hal
yang membatalkan wudhu
·
Guru
mengadakan Tanya jawab mengenai wudhu, setiap siswa diberikan kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan ataupun menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya
·
Guru
menghafalkan doa setelah wudhu
·
Siswa
mengikuti/menirukan lafal doa setelah wudhu secara kelompok lalu secara
individual sampai hafal dengan benar
·
Guru
menganjurkan siswa untuk mempraktekkan wudhu dirumah secara tertib
C.
Kegiatan Akhir
·
Guru
memberikan penguatan materi
·
Siswa
melafalkan kembali niat wudhu dan artinya serta doa setelah wudhu
·
Memberitahukan
pelajaran yang akan datang
·
Guru
menutup pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
·
Guru
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas
V. Alat/Bahan/Sumber : Buku pegangan PAI kelas
1
VI. Penilaian : Tes lisan dan non tes
Bentuk instrument :
PG, isian singkat dan essay
Tekhnik : Tes
lisan tulisan dan non tes perbuatan
Instrumen :
Tulislah doa sebelum belajar
Anjir
Serapat, 18 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : II/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar
Kompetensi : 7. Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 7.2 Mengartikan lima Asmaul Husna
Pertemuan ke : 9
Indikator :
·
Menyebutkan
arti lima Asmaul Husna
·
Menunjukkan
hafal arti lima Asmaul Husna
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa hafal lima Asmaul Husna dan artinya
II. Materi Pokok : Lima Asmaul Husna dan artinya
III. Metode Pembelajaran : Hafalan, demontrasi
IV. Langkah_langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Melafalkan
surat pendek selama lima menit
·
Apersepsi,
motivasi
·
Mengemukakan
tujuan pembelajaran “Mengenai lima Asmaul Husna dan artinya”
·
Siswa
dan guru melafalkan nasyid Asmaul Husna
B.
Kegiatan inti
·
Melalui
penjelasan guru siswa dapat mengartikan lima Asmaul Husna
·
Siswa
menyalin perbedaan antara nabi dan rasul
·
Siswa
mendemontrasikan hafalan perbedaan antara nabi dan rasul
C.
Kegiatan Akhir
·
Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar
·
Mengulang-ngulang
arti Asmaul Husna yang lima
·
Siswa
mengulang-ngulang lafal Asmaul Husna dan artinya
·
Secara
individual dan kelompok siswa mendemontrasikan lafal lima Asmaul Husna dan
artinya
·
Guru
mempehatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah
dalam melafalkannya
·
Guru
menganjurkan siswa untuk menghafalkan lima Asmaul Husna dan artinya
·
Siswa
menuliskan asmaul Husna dan artinya dengan benar cara penulisannya
·
Siswa
mendemontrasikan lima Asmaul Husna secara individual dan kelompok
V. Alat/Bahan/Sumber : Buku pegangan PAI kelas
2, Kaset Asmaul Husna ESQ,serta
Teks Asmaul Husna
VI. Penilaian : Tertulis dan Lisan
Tekhnik : Tes
dan Non tes
Bentuk Instrumen :
PG dan Essay
Instrumen
·
Tulislah
lima Asmaul Husna
·
Mendemonstrasikan
hafal lima Asmaul Husna dengan lafal yang fasih dan benar makhrajnya
Anjir
Serapat, 17 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : III/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar
Kompetensi : 6. Mengenal sifat Mustahil Allah SWT
Kompetensi Dasar : 6.1 Menyebutkan sifat mustahil Allah SWT
Pertemuan ke : 8
Indikator :
·
Melafalkan
lima sifat mustahil bagi Allah SWT : Al Adamu, Al Hudduts, Al Fana, Al
Mummatsalaltsu Lilhawaditsi, Qiyamuhu bigoirihi
·
Menuliskan
lima sifat mustahil bagi Allah SWT
·
Menunjukkan
Hafal lima sifat msutahil bagi Allah SWT
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa hapal sifat mustahil bagi Allah SWT
II. Materi Pokok : Sifat mustahil bagi Allah SWT
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Hafalan, Demontrasi
IV. Langkah_langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Melafalkan
surat pendek selama lima menit (bacaan surat terjadwal setiap hari)
·
Menghubungkan
pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
·
Mengemukakan
tujuan pembelajaran “Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT”
B.
Kegiatan inti
·
Guru
melafalkan sifat mustahil bagi Allah SWT
·
Siswa
sifat mustahil bagi Allah SWT
·
Siswa
secara bersama-sama melafalkan sifat mustahil bagi Allah SWT
·
Siswa
mengulang-ngulang lafal lima sifat wajib bagi Allah SWT
·
Guru
meminta untuk melafalkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara kelompok di
depan kelas
·
Guru
memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah
dalam melafalkannya
·
Guru
menganjurkan siswa untuk menghafalkan sifat musatahil bagi Allah SWT
·
Siswa
menuliskan lima sifat wajib bagi Allah SWT dengan benar cara penulisannya
·
Guru
memperhatikan cara menulis siswa serta memberikan penjelasan cara menulis huruf
berbahasa arab harus dari sebelah kanan dan harus sesuai dengan garis (tata
cara menulis/khat yang benar)
C.
Kegiatan Akhir
·
Siswa
secara perorangan mendemontrasikan lima sifat wajib bagi Allah SWT di depan
kelas
·
Guru
memberikan penguatan serta menyimpulkan materi
·
Guru
memberitahukan pelajaran yang akan dating
·
Guru
menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
·
Guru
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas
V. Alat/Bahan/Sumber : Buku pegangan PAI
kelas 3, Kitab Tauhid
VI. Penilaian : Tertulis dan lisan
·
Mendemonstrasikan
hafal lima sifat mustahil bagi Allah SWT dengan lafal yang fasih dan benar
makhrajnya
·
Memberikan
atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa dalam bentuk PG dan isian
singkat
·
Non
tes perbuatan
·
Bentuk
instrument : Isian dan Essay
Instrumen : Nama
malaikat yang pertama adalah . . . . . . .
Anjir
Serapat, 16 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : IV/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar
Kompetensi : 7. Mengenal malaikat dan Tugasnya
Kompetensi Dasar : 7.2 Menyebutkan nama-nama malikat
Pertemuan ke : 7
Indikator :
·
Menyebutkan
nama-nama malikat
·
Menuliskan
nama-nama malaikat
·
Menunjukkan
Hafal nama-nama malaikat
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan nama-nama malaikat
II. Materi Pokok : Nama-nama malaikat
III. Metode Pembelajaran : Ceramah
IV. Langkah_langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Memperhatikan
penjelasan tntang nama-nama malaikat yang disampaikan oleh guru
B.
Kegiatan inti
·
Guru
melafalkan nama-nama malaikat
·
Siswa
menyalin nama-nama malaikat
·
Siswa
mendemonstrasikan hafalan nama-nama malaikat
·
Siswa
menyebutkan nana-nama malaikat yang wajib diketahui
C.
Kegiatan Akhir
·
Siswa
secara bersama-sama menyebutkan nama-nama malaikat
·
Guru
memberikan pertanyaan secara lisan sebagai umpan balik
·
Guru
menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
·
Guru
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas
V. Alat/Bahan/Sumber : Buku pegangan PAI
kelas 4 hal 43
VI. Penilaian
·
Tes
lisan dan tulisan
·
Non
tes perbuatan
·
Bentuk
instrument : Isian dan Essay
Instrumen : Nama
malaikat yang pertama adalah . . . . . . .
Anjir
Serapat, 15 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : V/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar
Kompetensi : 7. Mengenal rasul-rasul Allah SWT
Kompetensi Dasar : 7.2 Menyebutkan nama-nama rasul yang
termasuk Ulul Azmi
Pertemuan ke : 6
Indikator :
·
Menyebutkan
nama-nama rasul Ulul Azmi
·
Menuliskan
mukjizat rasul Ulul Azmi
·
Menunjukkan
Hafal rasul Ulul Azmi
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan nama-nama rasul
yang termasuk Ulul Azmi
II. Materi Pokok : Nama-nama rasul
Ulul Azmi
III. Metode Pembelajaran : Ceramah
IV. Langkah_langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Siswa
sama-sama membaca Al Qur’an 5-10 menit
·
Apersepsi,
motivasi
B.
Kegiatan inti
·
Siswa
membaca nama-nama rasul yang termasuk Ulul Azmi
·
Mendemontrasikan
hafalan nama-nama rasul Ulul Azmi
C.
Kegiatan Akhir
·
Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar
·
Guru
menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
·
Guru
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas
V. Alat/Bahan/Sumber : Buku pegangan PAI
kelas 5, Buku sejarah 25 nabi dan rasul
VI. Penilaian
·
Tekhnik
penilaian : Tulisan non tes perbuatan
·
Bentuk
penilaian : PG, Isian, Essay
Instrumen :
Tuliskan mukjizat rasul yang termasuk Ulil Azmi . . . . . . .
Anjir
Serapat, 14 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : I/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar
Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 8.5 Menampilkan adab biasa
Pertemuan ke : 5
Indikator :
·
Melafalkan
serta hafal doa sebelum dan sesudah belajar
·
Menyebutkan
adab/tata cara belajar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menampilkan adab belajar
II. Materi Pokok : Adab belajar
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Hafalan, Demontrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Melafalkan
surat pendek selama lima menit (bacaan surat terjadwal setiap hari)
·
Menghubungkan
pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
·
Mengemukakan
tujuan pembelajaran “Menampilkan adab belajar”
B.
Kegiatan inti
·
Guru
melafalkan bacaan doa sebelum dan sesudah belajar
·
Siswa
menirukan lafal bacaan guru
·
Siswa
mengulang-ngulang lafal bacaan doa sebelum dan sesudah belajar
·
Siswa
menyalin/menuliskan lafal bacaan doa sebelum dan sesudah belajar
·
Guru
memperkenalkan kepada siswa tata cara belajar yang baik seperti; membaca doa
sebelum dan sesudah belajar, duduk rapi, menyimak dan mendengarkan penjelasan
guru, tidak main-main dan ngobrol (konsentrasi), merapikan kembali buku, serta
mengerjakan tugas dari sekolah
·
Guru
menganjurkan agar siswa mempraktekkan dan membiasakan adab belajar yang telah
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
·
Mengadakan
Tanya jawab tentang adab belajar dalam kehidupan sehari-hari
C.
Kegiatan Akhir
·
Guru
memberitahukan pelajaran yang akan datang
·
Guru
menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
·
Guru
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas
V. Alat/Bahan/Sumber : Buku pegangan PAI
kelas 1
VI. Penilaian : Tes lisan dan non tes
Bentuk instrument :
PG, Isian singkat dan Essay
Tekhnik : Tes lisan, Tulisan dan non tes perbuatan
Instrumen :
·
Tuliskan
doa sebelum belajar!
Anjir Serapat, 11 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : II/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar
Kompetensi : 7. Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan lima Asmaul Husna
Pertemuan ke : 4
Indikator :
·
Melafalkan
lima Asmaul Husna
·
Menuliskan
lima Asmaul Husna
·
Menunjukan
hafal lima Asmaul Husna
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa hafal lima Asmaul Husna
II. Materi Pokok : Lima Asmaul Husna
III. Metode Pembelajaran : Hafalan, Demontrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Melafalkan
surat pendek selama lima menit (bacaan surat terjadwal setiap hari)
·
Menghubungkan
pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
·
Mengemukakan
tujuan pembelajaran “Mengenal lima Asmaul Husna”
B.
Kegiatan inti
·
Guru
menyajikan kaset ESQ Asmaul Husna serta membatasi lafal Asmaul Husna (lima
nama)
·
Siswa
mendengarkan, menyimak lalu menirukan lafal lima Asmaul Husna dalam bentyk
nasyid yang diperdengarkan
·
Siswa
mengikuti lafal Asmaul Husna melelu kaset yang diperdengarkan
·
Siswa
mengulang-ngulang lafal Asmaul Husna
·
Secara
individual dan kelompok siswa mendemonstrasikan lafal lima asmaul Husna
·
Guru
memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah
dalam melafalkannya
·
Guru
menganjurkan siswa untuk menghafalkan lima Asmaul Husna dan mengajak siswa agar
selalu membaca Asmaul Husna disetiap selesai sholat
·
Siswa
menuliskan Asmaul Husna dengan benar cara penulisannya
·
Siswa
mendemonstrasikan lima Asmaul Husna secara individual dan kelompok
C.
Kegiatan Akhir
·
Siswa
secara perorangan mendemonstrasikan lima Asmaul husna di depan kelas
·
Guru
memberikan penguatan serta menyimpulkan materi
·
Memberitahukan
pelajaran yang akan datang
·
Guru
menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
·
Guru
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas
V. Alat/Bahan/Sumber : Buku pegangan PAI
kelas 2
VI. Penilaian
·
Tekhnik
penilaian : Tes dan no test
·
Bentuk
penilaian : Essay
Instrumen :
·
Tuliskan
5 nama-nama Asmaul Husna!
Anjir
Serapat, 10 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : III/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar Kompetensi : 5. Mengenal Ayat-ayat Al Qur’an
Kompetensi Dasar : 5.2 Menulis huruf Al Qur’an
Pertemuan ke : 3
Indikator :
·
Menuliskan
huruf Al Qur’an dengan baik dan benar
·
Menyalin
huruf, kata dan kalimat Al Qur’an
·
Menampilkan
tulisan halus huruf Al Qur’an
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa membaca kalimat Al Qur’an dengan
makhraj yang baik dan benar
II. Materi Pokok : Menulis huruf Al Qur’an
III. Metode Pembelajaran : Imla, Demontrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Melafalkan
surat pendek selama lima menit (bacaan surat terjadwal setiap hari)
·
Menghubungkan
pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
·
Mengemukakan
tujuan pembelajaran “Menuliskan huruf Al Qur’an”
·
Siswa
mempersiapkan alat tulis
B.
Kegiatan inti
·
Guru
memperhatikan tekhnik menulis huruf Al Qur’an yang benar
·
Guru
memberikan beberapa contoh tekhnik menulis huruf Al Qur’an
·
Siswa
mempraktekkan menulis huruf Al Qur’an di papan tulis secara individual
·
Guru
memperhatikan cara menulis siswa serta memberikan penjelasan cara menulis
huruf berbahasa arab harus dari sebelah
kanan dan harus sesuai dengan garis (tata cara menulis/khat yang benar)
membetulkan apabila masih ada yang salah dalam menuliskannya
·
Guru
mendiktekkan (imla) beberapa soal berisi kata dan kalimat Al Qur’an
·
Siswa
menyimak dengan baik lalu menuliskan kata dan kaliamt yang didiktekkan oleh
guru
·
Guru
mengumpulkan dan memeriksa hasil tulisan siswa
·
Guru
menganjurkan siswa untuk terus berlatih menulis kata dan kalimat Al Qur’an
dengan baik
C.
Kegiatan Akhir
·
Siswa
secara perorangan mendemonstrasikan menulis kat dan kalimat Al Qur’an dengan
benar di depan kelas
·
Guru
memberikan penguatan serta menyimpulkan materi
·
Memberitahukan
pelajaran yang akan datang
·
Guru
menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
·
Guru
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas
V. Alat/Bahan/Sumber : Buku pegangan PAI
kelas 3, Qiroati jilid 4
VI. Penilaian : Tertulis dan lisan
·
Siswa
secara perorangan mendemonstrasikan menulis kata dan kalimat Al Qur’an dengan
benar di depan kelas
·
Memberikan
atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa dalam bentuk PG dan isian
singkat/tes sub sumatif
Anjir
Serapat, 09 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : IV/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar Kompetensi : 7. Mengenal malaikat dan tugasnya
Kompetensi Dasar : 7.1 Menjelaskan pengertian malaikat
Pertemuan ke : 2
Indikator :
·
Menjelaskan
pengertian malaikat
·
Menuliskan
pengertian malaikat
·
Menunjukan
hafal pengertian malaikat
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian malaikat
II. Materi Pokok : Pengertian Malaikat
III. Metode Pembelajaran : Ceramah dan resitasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Memperhatikan
penjelasan pengertian malaikat yang disampaikan oleh guru
B.
Kegiatan inti
·
Siswa
menyebutkan pengertian malaikat yang telah dijelaskan oleh guru
·
Siswa
menyalin pengertian malaikat
·
Siswa
mendemonstrasikan hafalan pengertian malaikatyang telah disampaikan oleh guru
C.
Kegiatan Akhir
·
Siswa
secara bersama-sama menyebutkan pengertian malaikat
·
Siswa
mengerjakan soal dari guru
·
Guru
menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
·
Guru
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas
V. Alat/Bahan/Sumber : Buku pegangan PAI
kelas 4 hal 43
VI. Penilaian
·
Tes
lisan dan tulisan
·
Non
tes perbuatan
·
Bentuk
instrument : Isian dan Essay
·
Instrument : Pengertian malaikat adalah . . . . . . . . .
Anjir
Serapat, 08 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : V/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar Kompetensi : 7. Mengenal rasul-rasul Allah SWT
Kompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan nama-nama rasul Allah SWT
Pertemuan ke : 1
Indikator :
·
Menyebutkan
nama-nama 25 rasul Allah SWT
·
Menuliskan
tugas para rasul-rasul Allah SWT
·
Menunjukan
hafal 25 rasul Allah SWT
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan nama-nama 25 rasul
Allah SWT
II. Materi Pokok : Nama-nama 25 rasul Allah SWT
III. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Drill
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Siswa
sama-sama membaca Al Qur’an 5 – 10 menit
·
Apersepsi,
motivasi
B.
Kegiatan inti
·
Menghafal
arti dari nabi dan rasul
·
Guru
memberikan penjelasan tentang 25 rasul Allah SWT
·
Mendemonstrasikan
hafalan nama-nama 25 rasul Allah SWT
C.
Kegiatan Akhir
·
Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar
·
Siswa
diberi tugas menulis nama-nama 25 rasul Allah SWT
·
Guru
menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
·
Guru
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas
V. Alat/Bahan/Sumber : Buku pegangan PAI
kelas 5, Al Qur’an, Buku sejarah 25 nabi dan rasul
VI. Penilaian
·
Tekhnik
penilaian : Tes dan no test
·
Bentuk
penilaian : Essay
Instrumen :
·
Tuliskan
5 nama-nama rasul Allah beserta tugasnya
Anjir
Serapat, 07 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001
RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas Semester : V/II
Alokasi Waktu :
3x35 menit
Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah sahabat Nabi
Kompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan kisah khalifah abu Bakar
Ash Shidik ra
Pertemuan ke : 16
Indikator :
·
Menceritakan
kisah Khalifah Abu Bakar Ash Shidik ra
·
Meneladani
kisah perjuangan Khalifah Abu Bakar Ash Shidik ra
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan kisah khalifah Abu
Bakar Ash Shidik ra
II. Materi Pokok : Kisah Abu Bakar Ash Shidik ra
III. Metode Pembelajaran : Cerita dan Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Guru
mengkondisikan kelas
·
Guru
dan siswa membaca doa sebelum belajar
·
Guru
mengabsen siswa
·
Melafalkan
surat pendek selama lima menit (bacaan surat terjadwal setiap hari)
·
Apersepsi,
motovasi
B.
Kegiatan inti
·
Siswa
membaca kisah khalifah Abu Bakar Ash Shidik ra
·
Siswa
mengaplikasikan kisah Perjuangan Khalifah Abu bakar Ash Shidik ra dalam
kehidupan sehari-hari
C.
Kegiatan Akhir
·
Guru
meminta agar para siswa mau menceritakan dan meneladani kisah khalifah Abu
bakar Ash shidik ra
·
Guru
menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah/doa
·
Guru
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas
V. Alat/Bahan/Sumber : Buku pegangan PAI
kelas 5, Buku sejarah Khulafaur Rasyidin, Al Qur’an
VI. Penilaian
·
Tekhnik
penilaian : Tes lisan, tulisan dan nn tes perbuatan
·
Bentuk
penilaian : isian dan Essay
Instrumen :
·
Tuliskan
sejarah singkat perjuangan Abu Bakar ash Shidik ra!
Anjir
Serapat, 28 Maret 2012
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL.2
H.
M. ZAINI S, S.Pd.I AHMAD
MUDZAKKIR
NIP.
19600115 198407 1 001 NIM.
009.11.05.0101.3246
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SDN 2 Anjir Serapat Tengah
ANSYARI, S.Pd
NIP. 19671206 198712 1 001